Familienforschung Familie Kunze

Flügelt ein kleiner, blauer Falter ...

 

Wappen der Familie Kunze


Zum Ortsregister

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Colias hyale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Colias hyale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Colias hyale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Colias hyale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Colias hyale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Colias hyale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ahnenlisten der Geschwister Kunze *1979 bis 1996

von ihrem Vater Klaus Kunze

Die nach Ahnenstämmen gegliederten Ahnenlisten sind als zwei Bücher erhältlich, nämlich Ahnenliste der Geschwister Sonnhild, Luise und Elke Kunze *1979 bis 1981 und Ahnenliste der Geschwister Robert, Gero und Swantje Kunze *1986-1996. Die in den Büchern vorkommenden Familiennamen finden Sie in der unten in der rechten Spalte stehenden, alphabetischen Liste. Soweit die Familiendaten online abrufbar sind, finden Sie sie als Link blau. Benötigen Sie eine nach Orten alphabetisch sortierte Liste?

 

Alphabetische Familiennamenliste

 

Ackerhans Arenborn

Ackermann

Herzberg Harz

Akkermann

Visquard, Jennelt, Eilsum

Albrecht

Osterweddingen

Aldenberg

Sieglar, Spich

Alemann Braunschwende

Alrutz

Güntersen Kr.Göttingen

Alrutz

Groß-Ellershausen, Barterode

Altenrath Bensberg

Altmann

Scheidelwitz Kr.Brieg, Schlesien

Andreas

Polleben

Anstatt Erzweiler, Pilsbach
Arends Eilsum (Krummhörn Kr.Norden)

Arndt

Quenstedt Kr.Hettstedt

Aylts Eilsum

Bachmann

Üssinghausen

Bachmann

Kritschen Kr.Oels, Schlesien

Bachmann

Orferode Werra-Meißner-Kreis

Bader

Minken, Peisterwitz

Ballier Arenborn

Balmes, Palmes

Karden a.d.Mosel

Baron

Oppeln

Barth

Quenstedt

Barth Aschersleben
Barton Dzielau Kr.Cosel

Barutzki

Pleß

Bast Deckenhart, Diedelkopf
Bauer Bedesbach
Bauer Dirmingen
Bauer Altenglan

Bauerfeld

Hergisdorf Kr.Eisleben

Baur

Köln-Brück

Becker

Vockerode Kr.Eschwege

Becker

Oedelsheim Kr.Kassel

Becker

Hitzerode Werra-Meißner-Kreis

Becker

Üssinghausen Kr.Northeim

Becker

Hoym

Becker Dodendorf

Becker

Schnarsleben Kr.Wanzleben

Beckmann

Lauenförde Kr.Holzminden

Beckmann

Hitzerode

Beermann Emmenhausen Kr.Göttingen

Bender

Köln-Holweide, Schweinheim, Wichheim, Iddelsfeld

Benne

Müllerdorf

Berne

Rutsweiler, Miesenbach, Schweiz

Bernsdorf

Niederndodeleben Kr.Wanzleben

Beyer

Fechingen, Saarland

Biber

Hirschland

Bierbaum

Klein Ellguth Kr.Oels

Bleßmann

Vernawahlshausen Kr.Kassel

Blettermann Arnstedt Kr. Hettstedt

Blind

Welchweiler, Ruthweiler

Blot

Valmy, Frankreich

Blott

Saarbrücken-Malstatt, Koblenz, Binningen, Valmy

Blume

Schochwitz, Saalkreis

Bode

Hoym

Bode Barlissen

Bode

Mengershausen Kr.Göttingen

Bödenfelder

Fürstenhagen Nds. (Uslar Kr.Northeim)

Bodenhausen

Gieselwerder Kr.Kassel

Böhme Braunschwende, Königerode

Bolsen

Magdeburg-Sudenburg

Bonert

Kreisfeld, Hergisdorf

Borchert

Hoym

Boß

Niederkassel-Uckendorf

Brandfaß Arenborn

Brandfaß

Heisebeck Kr.Kassel

Brandfaß

Oedelsheim

Brasenne, Prasenne

Heisebeck

Brauchler, Brauchener

Niederstaufenbach Kr.Kusel

Braun Erdesbach, Ehweiler

Braun

Fürstenhagen Nds.

Braune

Schnarsleben

Brauns Barterode
Brauns Bockenem
Brech Butzbach

Brecht

Heisebeck

Breide

Oedelsheim

Breithaupt Eberhausen

Brekerbohm (Brekerbaum)

Uslar Vahle

Brill

Hilgershausen Werra-Meißner-Kreis

Brill

Hitzerode

Brill

Orferode

Brinckmann

Herzberg Harz

Brück

Rheidt im Siegkreis

Brungs

Sieglar

Brunne

Walbeck

Bücher

Niederkassel, Spich

Buchwald

Mühlatschütz Kr.Oels, Schlesien

Buchwald

Minken Kr.Ohlau, Schlesien

Buchwald

Ober-Prietzen Kr.Oels

Buermann

Hemeln (Hann.-Münden Kr.Göttingen)

Buermann Eberhausen, Varlosen

Buhlmann

Jettenbach

Bunzenthal

Helmarshausen, Wahmbeck

Bunzenthal Wahmbeck
Burkart Dörnbach

Burkart, Borkert, Burchard

Hochspeyer Pfalz

Busch Barlissen

Buschmann, Busemann

Volpriehausen (Uslar Kr.Northeim)

Busse

Niederndodeleben, Hohendodeleben, Domersleben

Büth, Beuth

Much-Oberdreisbach

Büthe

Fürstenhagen Nds.

Buttut, Butthut, Budutz Diesdorf, Staßfurt, Förderstedt 

Caillau

Heutregeville, Frankreich

Calmus

Schnarsleben, Walbeck

Cayde

Valmy, Frankreich

Cibis

Groß-Nimsdorf, Koske, Hohenflur

Cichon

Grenzen Kr.Cosel, Grzendzin

Claessen Eilsum-Middelsteweer

Clages

Offensen (Uslar Kr.Northeim)

Claus Braunschwende

Claus, Clausen

Wahlschied, Uchtelfangen

Clos, Cloß Eisenbach, Rehweiler

Conradt, Cours

Niederndodeleben

Conradt, Cunarth

Olvenstedt bei Magdeburg

Contze

Gieselwerder

Cornelius

Grimersum Kr.Norden

Crantz

Niederndodeleben

Crantz

Magdeburg-Sudenburg

Cunardt Domersleben
Curth Aschersleben

Czaja

Olbersdorf Kr. Neustadt/OS

Dalfuß

Fürstenhagen Nds., Heisebeck

Daniels

Pilsum Kr.Norden

Decimator

Schnarsleben, Dodendorf

Decklar, Tecklar Altenglan, Etschberg, Rehweiler
Deike, Altag genannt Engel Aschersleben

Deistel

Klostermansfeld, Helbra

Delitz Diesdorf

Denecke

Irxleben

Detmar, Dettmar

Gottsbüren Kr.Kassel

Diederich

Fürstenhagen Nds.

Diener Bischmisheim, Engelfangen

Diensthoven

Troisdorf-Spich

Diestelmeyer

Lauenförde

Diether Butzbach

Diezges

Troisdorf-Sieglar

Ditmar Domersleben

Dittmar

Hohendodeleben Kr.Wanzleben

Doll

Welchweiler Kr.Kusel, Dörrmoschel

Dörhagen Eberhausen

Drabek

Groß-Nimsdorf Kr.Neustadt Oberschlesien,

Drabek

Groß-Neukirch Oberschlesien

Drieß

Kollweiler, Rothselberg

Dröner

Gieselwerder

Drüke

Hemeln

Drumm

Hornbach, Altenglan, Odernheim, Alsenz

Drumm, Trumm, Dromm

Oberalben, Ulmet Kr.Kusel

Düsterdiek Barlissen

Ebbecke

Lüthorst, Heisebeck

Ebeling Dinkelhausen, Eschershausen
Ebeling Bollensen

Ebeling

Gerbstedt-Cloppan

Ebeling Arenborn, Barterode, Fürstenhagen
Eck, Ecke Braunschwende

Ecker, Äcker

Rutsweiler an der Lauter

Eckert

Fürstenhagen

Eckhardt

Holleben

Eckhardt

Fienstedt

Edeler, Neteler

Wunstorf

Egli

Läufelfingen (Kanton Basel)

Ehrenpfordt

Hohendodeleben, Domersleben, Haynrode

Elias Arenborn, Heisebeck

Ellermeier

Offensen

Elster

Hemeln

Emert

Niederndodeleben

Emmering Diesdorf
Engel Aschersleben

Engel

Offensen

Engelhardt, Engelhardt von Haselbach Eisleben, Hergisdorf, Ahlsdorf, Eger

Engels

Köln-Merheim rrh., Köln-Mülheim

Engels

Schweinheim, Herl, Heumar

Engels

Hemeln

Ennenga

Jennelt (Krummhörn Kr.Norden)

Erbe Alterode

Ernst

Olbersdorf Kr. Neustadt/OS

Fachmann

Hergisdorf, Dornstedt

Fahlbusch Varlosen

Faulwasser

Polleben, Kreisfeld

Fauß

Konken Kr.Kusel

Feder

Klein Ellguth

Fehlings Barterode
Fehlings Barterode

Fehrentz, Fehrenz

Welchweiler Kr.Kusel, Offstein

Feileke, Feilke

Offensen

Feißmeyer, Frissmeyer Barterode

Ferbitz

Niederndodeleben

Feyl, Feyhel

Obermohr, Kottweiler, Spesbach

Fickeisen, Fyckeisen, Fick, Fyck Birkenfeld, Pilsbach, Ulmet

Finger

Fürstenhagen, Brakel

Finsel, Finzel Eberhausen, Glauche im Lande Meißen

Fischer

Klein Ellguth

Fischer Aschersleben
Fischer Abterode

Fischer

Ludwigsdorf Kr.Oels

Fischer

Hemeln

Fleischmann

Offensen

Flüg, Flüch

Much-Esinghausen, Oberheimbach, Oberheyden

Fluit

Grimersum

Förster

Lauenförde

Franckstein

Rosperwenda Kr.Sangerhausen

Franke

Gatersleben Kr.Aschersleben

Franzke

Scheidelwitz

Frentzel Braunschwende

Frerichs

Jennelt

Freter

Güntersen

Freund

Nachterstedt Kr.Aschersleben

Frey

Uckendorf, Niederkassel

Freybott

Heisebeck Kr. Kassel

Freye

Schochwitz

Freyermuth

Weyer, Hirschland, Eyweiler Kr.Zabern, Elsaß

Freytag Dodendorf

Fricke

Vernawahlshausen

Friesel

Helmarshausen Kr.Kassel

Fritze

Hohendodeleben

Fritzen

Rheidt im Siegkreis

Frohn

Niederkassel, Uckendorf

Füllgrabe

Hitzerode

Gabler

Steinbach, Niederlinxweiler, Völklingen, Dirmingen

Gans

Heisebeck

Garberus

Hannover, Neustadt am Rübenberge

Gärtner

Klein Ellguth Kr.Oels, Schmarse

Gasde

Klein Ellguth

Gebhardt

Friedrichrode bei Bräunrode

Geilmann

Hedemünden, Rosdorf

Gercke

Heisebeck

Gerhardt Erdesbach Kr.Kusel, Altenglan
Gerhardt Walbeck Kr. Hettstedt, Sachsen-Anhalt

Geringer

Finstingen Kr.Saarburg Lothringen

Geringer Boofzheim am Rhein Kr.Erstein Elsaß

Gerlach

Rosperwenda, Bösenrode

Gerland

Heisebeck, Oedelsheim

Gerling

Varlosen Kr.Göttingen

Gerven

Köln-Merheim rrh., Wichheim

Gille Aschersleben
Gläs, Cläs Engelfangen, Malstatt, Sellerbach, Hilschbach

Glatz

Minken

Glombitza

Olbersdorf Kr. Neustadt/OS

Gobrecht, Robrecht

Fürstenhagen, Dinkelhausen

Godders

Much-Niederdreisbach

Gogolin

Groß-Nimsdorf Kr.Cosel Oberschlesien

Göpel

Offensen

Gorries

Irxleben

Gorries

Niederndodeleben, Irxleben

Gortner

Welchweiler Kr.Kusel

Göttel, Gödel

Jettenbach Kr.Kusel, Kollweiler

Gottwald Breslau-Stabelwitz

Gräff, Greve, Grefen, Greven

Köln-Rath, Westhoven, Attendorn

Grebenstein (Grevenstein)

Fürstenhagen, Offensen bei Uslar

Grefe Domersleben

Grein

Rheidt Siegkreis

Greve Derental

Grewing

Imbsen Kr.Göttingen

Griesemann

Niederndodeleben

Groppe

Verliehausen (Uslar Kr.Northeim)

Groß

Much-Markelsbach, Bitzen

Groß Erdesbach Kr.Kusel, Bedesbach

Groß

Welchweiler Kr.Kusel

Grote

Fürstenhagen Nds., Löwenhagen, Varlosen

Grötsch, Gretsch, Groetz

Groß-Nimsdorf

Grünewald Eberhausen

Güldenberg

Hohendodeleben, Groß-Rodensleben

Gundelach

Vernawahlshausen

Günstler

Rollsdorf, Holleben

Güntzel, Günzel

Klein Ellguth Kr.Oels, Kritschen

Güstrau

Hergisdorf

Gutscher

Ottweiler

Gynter

Offensen

Haag

Sembach, Elmstein

Haczek Beuthen

Hagemann

Gieselwerder

Hahn

Magdeburg-Diesdorf

Halbpape

Niedergandern, Rosdorf

Hamel Dodendorf
Hamel Bleckendorf, Welsleben, Altenweddingen,

Hammer

Helbra, Müllerdorf, Höhnstedt

Hampe

Lödingsen

Hannen Bühren Kr.Göttingen

Hanssen

Pilsum

Hardge Emmenhausen, Offensen bei Uslar
Harhenckel Braunschwende

Harmen

Hannover, Lauenstein

Harmen Barterode

Harnisch

Polleben, Hergisdorf

Härtel

Klein Ellguth

Hartigen Barterode

Hartmann

Meisdorf, Aschersleben

Hartmann Hitzerode

Haßel

Niederndodeleben

Haur, Hauer Aschersleben

Haushahn

Niederndodeleben

Häusler

Scheidelwitz

Hedwig Dzielau, Grenzen (Grzendzin) Kr.Cosel

Heien

Grimersum

Heilmann

Niederlinxweiler, Remmesweiler

Heinemann

Orferode

Heinze

Schmarse Kr.Oels, Schlesien

Heise Eisleben, Hergisdorf

Heistermann

Oedelsheim

Heitz

Remmesweiler, Schiffweiler

Hellebrandt

Tscheidt (Maxwaldau) Kr.Cosel, Matzkirch

Heller

Köln-Rath

Heller Bühren Kr.Göttingen
Hellwig Dodendorf, Hohendodeleben

Hellwig

Fienstedt

Helmbrecht

Fürstenhagen Nds., Lauenförde

Helmbrecht Eberhausen
Helwege Dinkelhausen
Helwig Arenborn, Heisebeck

Helwig

Oedelsheim

Henkel

Hemeln

Henne

Vernawahlshausen

Henneberg

Sinsleben, Ermsleben

Hennig Braunschwende

Henniges

Gersdorf, Dahlenwarsleben

Henrich, Hendrich

Sembach, Obermehlingen

Hentze

Mengershausen, Eberhausen

Herkenrath

Köln-Brück, Merheim rrh.

Heß

Hochspeyer, Alsenborn, Bledesbach

Hesse Abterode
Hesse Ahlsdorf
Heyder Eisleben, Ahlsdorf

Hildebrand, Hildebrandt

Orferode, Schoningen, Volpriehausen, Kammerborn

Hilkemann

Heisebeck

Hille

Lauenförde

Hillebrecht

Üssinghausen

Hilliger

Schleibnitz Kr.Wanzleben

Hinderks

Middelsteweer, Eilsum, Uttum, Grimersum Kr.Norden

Hinkeldey

Rosperwenda

Hitz

Troisdorf-Kriegsdorf

Hochwald

Westhoven, Troisdorf (Siegkreis)

Hochwald

Köln-Rath, Sieglar, Niederkassel

Hoffmann

Werschweiler

Hoffmann Aschersleben

Hofmeister

Oedelsheim

Hofsommer

Wedderstedt, Helbra, Hitzerode

Hohmeister

Hitzerode

Holzmann

Wedderstedt, Hergisdorf

Homann Aschersleben

Honigmann

Sandersleben, Gerbstedt, Affeln, Niederkassel

Hotten Wahmbeck

Huck

St.Julian, Hundheim Kr.Kusel

Hünerwinckel

Fürstenhagen Nds.

Hupfeld

Hitzerode

Immenroth

Staßfurt, Atzendorf

Ische

Hettensen Kr.Göttingen

Itter

Lippoldsberg

Jacob

Frose

Jacobs

Schönhagen (Uslar Kr.Northeim)

Jahn

Niederndodeleben

Jahn Diesdorf

Janßen

Pilsum

Jaretzko

Groß-Nimsdorf

Jatho

Hemeln, Veckerhagen, Fürstenhagen, Varlosen

Jeckel, Jöckel Altenglan, St.Julian

Jermus

Mansfeld

John

Mühlatschütz

Jordan

Fürstenhagen Nds., Hemeln

Josko, Joschko Dzielau Kr.Cosel, Tscheidt (Maxwaldau)

Josten

Troisdorf Siegkreis

Jung

Obereisenbach, St.Julian

Junge

Hitzerode

Junghans Abterode, Vockerode

Jürgens

Klein-Mühlingen, Hohendodeleben

Kahmann

Gatersleben

Kalkbrenner

Patersbach Kr.Kusel

Kalkbrenner

Klein Ellguth Kr.Oels, Patersbach, Altenglan

Kappe

Heisebeck sowie Grf.Schaumburg

Kauken

Harste Kr.Göttingen

Keese

Niederndodeleben

Kegel

Klein Ellguth Kr.Oels, Walbeck Kr. Hettstedt

Kempe

Fürstenhagen Nds., Lauenförde, Schönhagen

Ketzer

Reinstedt, Nachterstedt

Keyser

Sohlingen bei Uslar

Kiefer Berschweiler Kr.Ottweiler, Dirmingen

Kiefer

Uchtelfangen, Oberlinxweiler, Steinbach

Kilian

Steindorf Kr.Ohlau, Schlesien

Kinast

Steindorf Kr.Ohlau, Minken

Kip

Löwenhagen

Kirchmeß Domersleben, Bahrendorf
Kissel Bensberg

Kleikam

Offensen

Klein

Neunkirchen-Seelscheid

Klein

Köln-Brück, Merheim rrh.

Klein

Ulmet Kr.Kusel

Klemme

Verliehausen

Klette

Gersdorf, Dahlenwarsleben, Schnarsleben

Klinge Arenborn, Heisebeck

Klink, Kling

Oberweiler, Gumbsweiler, Ulmet

Klinger

Dzielau Kr. Cosel, Oberschlesien

Klives, Klibes Bodenfelde, Gieselwerder

Klopmann

Gieselwerder

Klose

Klein Ellguth

Knapp

Hüffler Kr.Kusel

Kniep

Fürstenhagen Nds.

Knipp Berschweiler Kr.Neunkirchen

Knop, Knopf

Varlosen

Knüppel

Harste

Koch Bosenbach Kr.Kusel, Gundersweiler

Koch

Hemeln

Kogel

Göttingen-Weende

Köhl, Kühl

St.Kulian Kr.Kusel

Kohler

Läufelfingen, Finstingen Kr.Saarburg

Kohler

Völklingen, Güdingen

Kohler

Hirschland Kr.Zabern

Köhler Nachterstedt
Köhler Hohendodeleben Kr. Wanzleben
Köhler Arnstedt Kr. Hettstedt, Sachsen-Anhalt
Köhler Ahlsdorf, Arnstedt, Braunschwende, Hohendodeleben
Köhler Braunschwende

Kohlstedt

Vernawahlshausen (Wahlsburg Kr. Kassel)

Köhne

Magdeburg, Dahlenwarsleben

Kombüchen

Paffrath (Bergisch-Gladbach)

Kombüchen, Koeböcken. Khumbüchen Bergisch-Gladbach-Paffrath

Könemund

Lauenförde

Konietzke

Steindorf, Minken

König

Niederndodeleben

König

Saarbrücken, Fürth Kr.St.Wendel, Oberlinxweiler

Kolno

Dzielau Kr.Cosel

Kontny

Olbersdorf und Wilkau (Willenau) Kr.Neustadt Oberschlesien

Koring

Heisebeck

Kortkammer

Meinbrexen Kr.Holzminden

Korzuß

Minken

Kowaczek

Grenzen (Grzendzin) Kr.Cosel / OS

Krachleder

Fechingen Kr.Saarbrücken, Völklingen, Saarbrücken-Malstatt, Cölln (Köllerbach)

Kramer Arenborn, Kassel
Krämer Rehweiler Kr.Kusel, Pfalz
Krämer Eßweiler Kr.Kusel, Rehweiler
Krause Beuthen

Kraz, Kratz

Magdeburg-Fermersleben

Kreger, Greger, Krägker

Orferode

Kreike

Gimte (Hann.-Münden Kr.Göttingen)

Krickau

Niederndodeleben

Kroben

Oberlinxweiler, Saarland

Krug

Fürstenhagen Nds.

Krüger

Lauenförde

Krumme Diesdorf

Krüssel

Niederndodeleben

Küchemann

Offensen

Kulp

Hettensen

Kunze, Kuntze

Klein Ellguth

Küster

Hohendodeleben

Küster alias Wulkopf

Wunstorf, Kloster Loccum

Lampe

Schnarsleben

Landwehr

Schönhagen, Kammerborn

Lang

Much-Schwellenbach

Lange

Klein Ellguth Kr.Oels, Kritschen

Lange Adelebsen, Belleben, Oedelsheim, Hemeln
Langel, Langen Bergisch-Gladbach, Niederkassel

Latschinske

Kritschen

Larisch

Pleß Oberschlesien

Lehmann

Polleben

Lehne

Vernawahlshausen

Lehnort, Lenorth

Minken

Leister

Niederndodeleben

Lersch

Troisdorf-Kriegsdorf

Lichtenberg

Diesdorf, Gersdorf
Limburg Butzbach

Linke, Lincke

Kritschen

Linxweiler

Fürth Kr.St.Wendel, Werschweiler

Lohe

Fürstenhagen Nds.

Lorentz

Hellenhausen Kr.Saarbrücken

Lossius, Losse, Lohsius, Loß

Göttingen, Wittenberg

Loth

Hitzerode

Lübben Eschershausen Kr.Holzminden

Lübben

Grimersum

Lübben

Herzberg Harz

Lücke

Lauenförde

Lüder Bockenem

Ludewig

Mengershausen

Ludwig

Köln-Merheim rrh., Wichheim, Köln-Rath

Ludwig

Germerode

Lühmann

Hemeln

Mack Erdesbach, Oberalben

Macke, Mackensen, Mecke

Gladebeck, Üssinghausen

Mahlmann

Heisebeck

Mainka

Trawnig, Kostenthal Kr.Cosel Oberschlesien

Manhold

Helbra, Eisleben

Männlein, Mennel

Weyer Kr.Zabern Elsaß, Schweiz

Marhenke, Meyrhenke

Holzminden-Altendorf

Marten

Heisebeck

Marten

Schönhagen

Martens

Grimersum-Schoonorth

Mascher

Fürstenhagen Nds.

Maseron, Mason

Hirschland Kr.Zabern Elsaß

Maurer

Mackenbach Kr.Kaiserslautern

Mecke

Gladebeck, Üssinghausen

Medel, Merrel

Fürstenhagen Nds, Österreich

Meerkatte

Hameln

Melde

Klein Ellguth

Merz, März

Fürstenhagen Nds.

Menzler

Olbersdorf Kr. Neustadt/OS

Mesecke Barterode
Mesecke Eberhausen
Meyer Dodendorf, Biere
Meyer Belleben

Meyer

Hohnstedt Kr.Northeim

Meyer

Groß-Rodensleben

Meyer

Fürstenhagen Nds.

Meyer Adelebsen, Heisebeck

Meylaner, Meyländer

Much-Schwellenbach, Niederheimbach

Michel

Wibbecke Kr.Göttingen

Michalsky

Dzielau und Lanietz Kr. Cosel /OS

Miebach

Much-Markelsbach

Mikulla, Mikula

Grenzen (Grdzendzin) Kr.Cosel Oberschlesien, Dzielau

Milius Aschersleben

Mletzko

Groß-Nimsdorf, Koske

Möhle

Meinbrexen

Mohr

Horschbach, Welchweiler Kr.Kusel

Molthan Eberhausen

Mohnden

Scheidelwitz, Briesen

Mönnig Braunschwende

Mondla

Olbersdorf Kr. Neustadt/OS

Morgenstern

Konken Kr.Kusel

Mosler Dzielau, Grenzen (Grzendzin) Kr.Cosel Oberschlesien

Mosler

Ratibor

Motte

Magdeburg-Neustadt, Niederndodeleben

Mülhens

Uckendorf, Rheidt Siegkreis

Müller Diesdorf, Niederndodeleben, Rosperwenda
Müller Affeln, Horschbach, Hüffler
Mumbauer Erzweiler, Welchweiler Kr.Kusel, Bescheid

Mundorf

Niederkassel Siegkreis

Muschalik, Musialik Beuthen
Myhe Domersleben

Neermann

Wiensen (Uslar Kr.Northeim)

Neu Eisenhütte Kr.Birkenfeld, Blaubach Kr.Kusel, Steinbach Kr.Ottweiler, Welchweiler Kr.Kusel

Niebisch

Lampersdorf Kr.Oels, Schlesien

Niebisch

Mühlatschütz, Postelwitz

Niederberger

Hochspeyer, Ottweiler

Niehaus

Fürstenhagen Nds., Sieboldshausen

Niemeyer

Gottsbüren, Lauenförde, Meinbrexen

Nölke, Nölliker Barterode

Nosseck

Trawnig (Grünweide) Kr.Cosel Oberschlesien

Noßol

Koske (Hohenflur) Kr.Cosel Oberschlesien

Oberdiek

Harste

Oelemann, Ulmann

Stangerode Kr.Hettstedt

Ohm

Offensen

Olbricht

Groß-Nimsdorf

Ölmann, Eulmann

Offensen

Ossenfeld

Gieselwerder

Otte

Kammerborn (Uslar Kr.Northeim)

Overath

Köln-Brück, Sieglar

Pagel

Fürstenhagen Nds.

Papenberge

Sinsleben Kr.Aschersleben

Parsam

Polleben

Pechau

Hohendodeleben

Peters

Magdeburg, Hohendodeleben

Peters

Hemeln

Petgens Bietschied

Petzotziki

Ratibor

Pfandschmidt Arnstedt

Pfau

Rosperwenda, Sinsleben

Pflegmann Adelebsen

Pflüger

Göttingen, Heisebeck

Pilgrim, Pilgram Aschersleben

Pilz

Niederndodeleben, Hohenwarsleben

Poppen

Visquard Kr.Norden

Preyel, Preiel, Preuel

Meisenheim

Probst

Imbsen

Proffen Eberhausen
Quentin Varlosen

Rech

Spesbach Kr.Kaiserslautern

Regel, Riegel Aschersleben, Zobiker
Reineke Dinkelhausen, Üssinghausen

Reineke

Hohendodeleben, Osterwieck

Reinhardt Walbeck Kr. Hettstedt, Sachsen-Anhalt

Reiß

Hochspeyer

Rekelkamp

Meinbrexen

Renne Aschersleben, (Halle-)Beesen

Reschka

Wilkau (Wilkenau) und Olbersdorf K.Neustadt Oberschlesien

Richter

Offensen

Ricke

Hemeln

Riepenhausen Barlissen

Rindts

Grimersum

Ringling

Fürstenhagen Nds., Northeim

Rinke Bühren Kr.Göttingen
Röber Ermsleben

Robrecht

Vernawahlshausen

Roggendorf Bensberg

Rolef

Wiensen

Rölen

Niederkassel

Rölke, Rölike, Reuleke

Heisebeck

Rosenhagen

Varrel, Afferde, Hildesheim, Wettbergen

Rossel

Oedelsheim

Rost

Orferode

Röver

Osterwieck

Rudel

Klein Ellguth

Rudolph

Vernawahlshausen

Rühling

Orferode

Rulle

Schnarsleben

Rum, Rumm

Groß-Nimsdorf

Rum, Rumm

Trawnig, Kostenthal, Friedersdorf

Rumpf Eßweiler Kr.Kusel, Niederstaufenbach, Erdesbach

Rusche

Niederndodeleben

Ruth Altenglan, Blaubach Kr.Kusel, Bosenbach

Ruthe

Schnarsleben

Ruthe, Raute

Olvenstedt

Ruwisch

Gierswalde

Sackher

Läufelfingen Schweiz

Salomon

Gatersleben

Sandemann

Groß-Rodensleben

Sander Bühren Kr.Göttingen, Hohnstedt, Eberhausen, Oedelsheim

Sattler

Sechskiefern Kr.Oels, Schlesien

Schäfer

Wellingerode

Schäffer

Saarbrücken-Malstatt

Schaper, Schäfer

Offensen

Schaublin

Läufelfingen Schweiz

Schechting Diesdorf

Scheele

Hemeln

Scheffler Arnstedt
Scheller Ermsleben, Staßfurt
Schelp Barterode

Schenckel

Miesenbach Kr.Kaiserslautern, Steinwenden, Weilerbach, Kaiserslautern

Scherer

Mackenbach Kr.Kaiserslautern

Scheußdenduffel Brome, Sieboldshausen

Schild

Olvenstedt, Bornstedt

Schill

Hitzerode, Weidenhausen, Eltmannshausen

Schilling

Güntersen

Schiendler (Schenzelars)

Koske Kr.Cosel Oberschlesien

Schingatz

Postelwitz Kr.Oels

Schlechter

Lauenförde

Schleifer

Stronn, Minken

Schlieper

Barterode

Schlimm

Troisdorf-Spich,Sieglar

Schlüter

Frose, Gröningen

Schlüter

Fürstenhagen Nds.

Schmalzgrüber Bergisch-Gladbach, Fürvels, Köln-Merheim rrh.
Schmieduth Derenthal, Neuhaus im Solling, Uslar
Schmidt Eberhausen, Hitzerode, Niederndodeleben
Schmidt Bosenbach Kr.Kusel, Much-Esinghausen, Hirschland Kr.Zabern Elsaß

Schmitz

Köln-Brück, Merheim rrh.

Schmitz

Neunkirchen-Seelscheid-Heisterhof

Schnabel

Nachterstedt

Schnake Adelebsen, Lödingsen
Schneider Berschweiler Kr.Ottweiler, Hellenhausen, Dirmingen, Uchtelfangen
Schneider Ermsleben

Schocke

Heisebeck, Wiensen

Scholtz

Kritschen

Scholtz

Oppeln, Trawnig Kr.Cosel Oberschlesien

Schorkopf

Hemeln

Schrader Wahmbeck
Schrader Hemeln, Hettensen
Schräder Vernawahlshausen

Schramm

Körborn Kr.Kusel

Schreiber

Staßfurt

Schreiner

Pilsbach, Ulmet

Schreven

Fürstenhagen Nds.

Schröder Abterode, Arenborn

Schug, Schuck

Welchweiler Kr.Kusel, Erzweile, Bosenbach, Rathsweiler

Schultze Diesdorf

Schulze

Heisebeck, Vernawahlshausen

Schumann

Halle-Beesen

Schumborg

Wiensen

Schünemann

Schleibnitz

Schupp

Niederndodeleben

Schütze

Niederndodeleben

Schützendübel

Alterode, Walbeck

Schwamborn

Overath-Heiligenhaus

Schwartze

Rosperwenda

Schweinsberg

Gottsbüren, Arenborn, Gieselwerder

Schwingel

Remmesweiler, Oberlinxweiler

Schygin

Groß-Nimsdorf

Sebens Eilsum

Seehausen

Quenstedt

Seidel

Groß Nimsdorf

Sellemann

Gieselwerder

Sibrands

Visquard

Siebert

Fürstenhagen Nds., Heisebeck

Siebold

Hilgershausen

Siedel

Walbeck, Belleben

Siemeroth Braunschwende

Sienen

Völklingen

Siewior

Dzielau

Six

Uchtelfangen, Dirmingen

Slink

Grimersum

Smolka

Dzielau Kr.Cosel/ OS
Sobiegalla Beuthen
Söhlemann Eberhausen

Sohnrey

Varlosen

Sommerhäuser

Much Siegkreis

Sonne

Heisebeck, Dinkelhausen

Spedentz

Uchtelfangen, Dirmingen (Saarland)

Speitling

Lauenförde

Spies

Karden

Stahl

Katzenbach Kr.Kaiserslautern, Kottweiler

Stange

Fürstenhagen Nds.

Stäsche

Klein Ellguth

Stede Bahrendorf
Stegemann Aschersleben
Stein Dodendorf
Steinacker, Bender Bergisch-Gladbach-Paffrath, Köln-Merheim rrh.

Steinhausen

Vernawahlshausen

Steinbach

Hitzerode

Sticher

Gerbstedt

Stichtenot

Oberscheden Kr.Göttingen

Stiller Dörnbach Kr.Rockenhausen
Stock Walbeck, Hartwigerode
Stockflöter, Stofsleite Diesdorf

Stöer

Klein-Ottersleben

Strauß

Sechskiefern Kr.Oels

Striebel

Gatersleben

Stroer

Ottweiler

Stroh

Schwanden Kr.Kaiserslautern

Strüncker

Much

Stucke

Gieselwerder

Stuhldreyer, Stolldreyer Eschershausen Kr.Holzminden

Stuke

Oedelsheim

Stünkel

Heisebeck, Eberhausen

Surup

Hemeln, Dankelshausen, Mielenhausen,

Taden

Jennelt

Täuber Butzbach
Tebben Eilsum
Teckelborn, Deckelborn Eisleben
Tegeder Bahrendorf

Teiwes

Meensen, Varlosen

Teuteberg Barterode

Teutsch

Hergisdorf

Thamer

Sievershausen Kr.Holzminden

Thiel

St.Julian

Thiele

Fürstenhagen Nds., Bursfelde, Neuhaus

Thiele

Offensen

Thielemann

Gatersleben

Thiesing, Düsing

Niederndodeleben

Thomas

Kritschen Kr.Oels

Timner, Timmener

Fürstenhagen Nds.

Tolle

Varlosen Kr.Göttingen

Topfunder

Varlosen

Trube

Hitzerode, Orferode

Trumpert

Schönhagen Kr.Northeim

Trumpertz

Overath im Siegkreis

Tucher

Magdeburg, Olvenstedt

Uhde

Hemeln

Ulrich Bedesbach, Altenglan, Erdesbach, Patersbach
Urschel Erzenhausen Pfalz

Utermark

Hemeln

Vaatz Aschersleben, Greifenhagen
Vett Bergisch-Gladbach-Paffrath
Vilmar Helmarshausen Kr.Kassel

Vilmar

Heisebeck Kr.Kassel

Vlömen Barterode Kr.Göttingen

Vogel

Fischbach Kr.Kaiserslautern, Hochspeyer

von Blankenberg Eger, Sudetenland
Voß Barterode, Fürstenhagen Nds., Nachterstedt
Wagner Dirmingen, Berschweiler, Jettenbach, Ratibor

Waltenberger

Lippoldsberg, Hersfeld

Waltzki, Walcik

Groß-Nimsdorf Kr.Cosel

Wamke, Wahmke

Offensen Kr.Northeim

Wanjek, Waniek Dzielau, Grenzen (Grdzendzin) Kr.Cosel Oberschlesien

Warentjes

Middelsteweer Kr.Norden

Wassermann Eger

Wassermeyer

Lauenförde

Weber

Gräfenstuhl, Hergisdorf

Weber

Mackenbach Kr.Kaiserslautern

Weddigen

Güntersen Kr.Göttingen

Wehmann Arenborn Kr.Kassel
Wehmuth Arenborn, Heisebeck

Weidemann

Hemeln Kr.Göttingen

Weiffenbach Hersfeld
Weilnauer Butzbach
Weingarth Erdesbach, Bledesbach

Weinreis

Niederkassel, Sieglar

Weins

Karden

Weise Aschersleben, Kreisfeld, Hergisdorf

Weiß

Klein Ellguth Kr.Oels, Mühlatschütz, Postelwitz

Wellhausen Barterode

Wendel

Quirnbach Kr.Kusel, Jettenbach

Wentz

Medard

Werner

Horschbach, Welchweiler Kr.Kusel

Wernigke

Rosperwenda

Wetzel

Orferode

Wichmann Arenborn
Winnemuth Hitzerode
Wienecke Arenborn

Wiesemann

Gottsbüren

Wilhelm

Schnarsleben

Wille

Niederndodeleben

Willing

Irxleben

Willrich

Hochspeyer

Winter Bollensen, Niedergandern

Wische

Hettensen

Wischerop

Niederndodeleben, Emden Kr.Neuhaldensleben

Wißmann

Otterberg Pfalz

Wißmann

Hochspeyer

Wöhlert

Staßfurt

Wolborg

Fürstenhagen Nds.

Wolter Diesdorf, Hohendodeleben, Niederndodeleben, Schnarsleben
Wördemann Affeln
Wort Domersleben

Wulffgang

Fürstenhagen Nds.

Würffel

Ludwigsdorf Kr.Oels

Zapfe

Helmarshausen

Zajac

Olbersdorf Kr. Neustadt/OS

Zappe

Nachterstedt

Ziegenhorn

Ermsleben, Aschersleben

Ziegler

Kreimbach Kr.Kusel, Kottweiler

Zierenberg Eberhausen, Offensen bei Uslar
Ziervogel Benndorf, Hergisdorf, Helbra, Mansfeld

Ziervogel

Hergisdorf, Helbra, Benndorf

Zimmer Dörnbach Kr.Rockenhausen

Zimmermann

Troisdorf-Spich

Zimmermann

Niederndodeleben, Schnarsleben, Asendorf

Zobel

Friedrichrode, Ermsleben

Zorn

Fienstedt